Новый Воронежский шахматный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Фильм Андрея Лошака

Пн Июн 20, 2022 11:38 pm
Разрыв связи | Фильм Андрея Лошака

Война пришла не только в Украину. Она пришла и в российские семьи. Общество раскололось на два лагеря: противников и сторонников "военной операции". Нейтралитета больше нет. Относиться "с пониманием" тоже уже не получается. У каждого из нас есть родственники и близкие люди, с которыми мы после 24 февраля или перестали общаться или свели общение к минимуму. Родители разрывают отношения с детьми, жены с мужьями, сестры с братьями. Никакие аргументы не работают, пропагандистам из телевизора верят больше, чем родным.
Фильм Андрея Лошака "Разрыв связи" посвящен семьям, которых расколола война. Его герои – семь пар близких людей, с каждым из которых автор фильма беседует отдельно, задает те же вопросы. Съемки длились с начала весны – за это время никто из героев не изменил своего мнения.  Этот фильм не попытка диалога, а печальное свидетельство обратного. Безжалостный диагноз больному обществу, в котором пропаганда оказывается сильнее родственных связей.

DarthVader поставил(а) лайк

DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Пн Июн 27, 2022 7:33 pm
Любимая тема, это с бибиси
Украинские полицейские вместе с представителями военного комиссариата провели рейды по ночным заведениям Киева. Они проверяли, соблюдаются ли ограничения военного времени, в частности комендантский час.
По словам начальника киевской полиции Ивана Выговского, за выходные правоохранители проверили 420 ночных заведений. Два из них работали.
"Выявлено 413 человек, нарушивших комендантский час. Из числа этих граждан комиссар проверял мужчин призывного возраста на наличие соответствующих приписных удостоверений. В результате 219 мужчинам были вручены повестки в военкомат", - сказал Выговский.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Осторожно: Собчак

Вт Июн 28, 2022 12:53 am
АЛЕКСАНДР РОЗЕНБАУМ: «Я спою для украинских раненых»



00:00 Герой выпуска - Александр Розенбаум
01:19 Каштаны уже цветут в Киеве?
02:17 О 24 февраля. Первые мысли
03:15 "Я абсолютно советский человек"
05:00 Что говорят люди, которые звонят из Киева? О сожалениях
07:10 Для чего нужна спецоперация
11:31 О пропаганде. Можно ли сейчас фильтровать информацию?
14:45 Про эвакуацию людей и кровную обиду. Почему люди не побежали в сторону спасителей?
17:12 "Это моя страна, и я за нее топлю". Родина может ошибаться?
18:11 Про генетическую память
21:28 Про последние 8 лет. Чей Крым?
22:56 Отношения России с Западом. Про Америку и Европу
24:18 Про дружбу с Гордоном. "Сейчас мы не общаемся"
28:57 Об оскорблениях и предателях. Ситуация с Максимом Галкиным, их отъезд с Аллой Пугачевой из страны
32:33 Близкий друг - Андрей Макаревич
34:45 О Шевчуке и Би-2. Про охоту на ведьм
37:04 Об отменненных концертах Розенбаума в Израиле. О возможности выступления перед украинскими раненными
40:11 Вдруг нас облапошили?
42:20 О российских солдатах в Украине. Про Бучу. "Факты и суд"
47:10 Есть гордость за российскую армию? О крейсере "Москва"
50:39 Творчество Розенбаума как синкретический культ
52:20 Что Александр Розенбаум думает про Бегловский Петербург
54:50 "Шнуров - для меня не авторитет"
55:30 Про 80-е. О музыке и той стране
1:01:21 Сайт с компроматом и связи с криминальным миром. Про шансон
1:08:53 Про Навального и тюремный срок
1:11:10 "Все изменилось в худшую сторону". О чиновниках и коррупции
1:15:53 Про европейские ценности и первом магазине Nike. Об уходе брендов из России. "Распускайте НАТО и будем обниматься"
1:23:17 О проблеме имперского величия. "У нас всегда будет царь"
1:24:54 О Беларуси и батьке
1:27:10 О встрече с Пиночетом
1:28:38 Розенбаум едва не сел в тюрьму: о том случае
1:30:50 Что важнее - жизнь человека или благо государства?
1:35:13 Как Розенбаум относится к Сталину
1:38:50 "Они сделали все для того, чтобы свастика была"
1:39:35 Александр Розенбаум - А может, не было войны

DarthVader поставил(а) лайк

a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Владимир Пастухов

Пн Июл 25, 2022 10:30 pm
ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ: «Россия должна опять стать сложной страной»

Влади́мир Бори́сович Пастухо́в (1963, Киев) — российский политолог, публицист и юрист,
старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона[1][2].
Бывший сотрудник фонда Hermitage Capital Management, из-за уголовного преследования в 2008 году иммигрировал в Лондон[3].



00:00 «Я хочу их послать туда, куда Раневская послала пионеров»
03:23 О драйве и амбициях русского человека
05:02 Кто кого подмял: Путин – Россию или Россия – Путина?
10:36 Будет ли переход к массовым репрессиям в стране?
15:19 «Мы не можем себе позволить быть лузерами»
19:05 Почему Спецоперация была неизбежна?
21:57 Нынешняя Россия – новый СССР?
27:32 «Если ты не сопротивляешься террору – этого уже мало. Ты должен сам быть участником террора»
30:28 Работают ли санкции против России и зачем они нужны?
38:03 Маяковский против Газманова. Кто круче?
45:32 Почему Украина – не Россия?
50:19 Что будет с Зеленским?
59:03 «Путину медаль надо вылепить за создание украинской нации»
01:02:59 Об эмиграции, деле Магнитского и санкционных списках
01:08:00 Неожиданное сравнение Берии и Горбачёва
01:10:49 Что с нами будет дальше? Три сценария
01:19:08 Почему Собчак «родилась не в той стране»?

DarthVader поставил(а) лайк

DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Сб Июл 30, 2022 8:09 pm
Власти призывают жителей Донбасса эвакуироваться не только из-за обстрелов. Там зимой не будет отопления
Правительство Украины объявило обязательную эвакуацию жителей Донецкой области в более безопасные регионы из-за постоянных обстрелов, а главное - из-за угрозы замерзнуть зимой.
Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что в Донецкой области разрушены газопроводы, из-за чего отапливать города и села не будет возможности.
По ее данным, на сегодняшний день в области остается 200-220 тысяч человек, из них 52 тысячи - дети.
Верещук подчеркнула, что речь идет об обязательной, а не о добровольной эвакуации.

Похоже, только сейчас до некоторых дойдёт, что вся территория боевых действий - будет пустыней. Все что выжило в наступлении, будет разрушено либо в контрнаступлении - либо зимой без отопления. У нас многие потомственные городские жители и не знают, что частные дома, когда там температура меньше +10 начинают отсыревать., даже если они целые снаружи. Причём, сдаётся мне, что с современными материалами этот процесс произойдёт ещё раза в два быстрее - все навесные потолки тупо отслоятся. В этом, наверное и шанс на мир, когда вместо Донбасса будет полоса "выжженой" земли.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Пн Авг 15, 2022 11:54 pm
Илларионов довольно объективно развенчивает ура-украинские мифы.

Уверен, что для ура-российских ещё меньше оснований. Разойдутся по разные стороны Днепра и будут друга обстреливать ещё долго. Только после хаймарсов потери от артиллерии как минимум сопоставимы. Ну, их компенсируют "высокоточным" оружием. А кончится всё тем, что придёт зима и все кто не сбежал от боевых действий сбегут от разрушенных коммуникаций, заодно и дома попортятся. И будет выжженная земля. По опыту знаю, что проблемы в неотапливаемом помещении начинается когда температура опускается до 8 градусов. Штукатурка сыреет и всё отслаивается.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Ср Авг 17, 2022 11:58 pm
Альтернативные мысли - Страница 2 E3f26f24e1df067a68e856a555e145d4

Это из топика ютуба где переезжают в Воронеж обсуждают менталитет местных. Забрал в коллекцию.. Помнится как-то наш мг Чернышов заявлял - нигде таких добрых отзывчивых людей как в России не видел. Я чуть не поперхнулся и подумал, он вроде-то где-то в Хабаровске или в тех краях служил, там, с севера , Сибири совсем другой менталитет, в Питере вроде тоже. Там да, здесь реально жлобьё, абсолютно каждый сам за себя и желание объегорить своего же ближнего. Когда за это прилетает - рожи становятся очень скулящими: а за что нас, хозяин плёткой то? . Мы же как все. Как-то мстить и отвечать на это не принято. Ещё , правильно Арестович говорит - Россия это фабрика по производству понтов. Обожают у нас это - о, мы до хрена для народа делаем, наша деятельность деток развивает, чемпионов готовим, мы супер-пупер. Штука в том, что это не столько ради денег, к моему удивлению - это именно понты. Что-то вроде рейтинга ЭЛО по жизни :-) Вот эту вонь в Воронеже наблюдаю всю жизнь.

Мне как-то всегда было неловко перед северянами, у меня пригородный менталитет. Там как-то своих именно непринято кидать. Но по местным, это надо по-путински. Всё что не доделаешь - они воспринимают как слабость и ещё больше наглеют. Как Федерация жуликов и воров.
Так вот украинцы восточные совершенно не сильно от наших отличаются. Тем кому 50 и старше типичный менталитет совковых побирушек Брежнева, основанный на дешевой нефти и раздаче халявы. Глубоко убеждён, что правдой является всё о нарушениях обычаев войны с обеих сторон, лгут обе стороны, пофигизм полный со стороны населения- пока снаряд не денацифицирует ихнюю собственную хату так и будут веселится и делать вид, что всё как обычно. И пока друг друга хорошо не перехреначат новостей ждать не следует
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Чт Авг 18, 2022 12:38 am
А уважать нужно армян. Когда у них случился свой Майдан несколько лет назад - премьер вышел на площадь к протестующим и сказал: я не могу позволить себе стрелять по своим, нас итак слишком мало. И ушёл и без скандалов и особых последствий.

Кроме того, помню я ещё студентом купил двойной диск Шарля Азнавура (к слову, по-моему, это тогда больше половины стандартной студенческой стипендии), но это и по моим ресурсам была одна пятая от месячного прихода. Так вот наши варонишцы на 80-90 % имели привычки спускать денежки в трубу в первые 2-3 дня, к моему удивлению. Причём не на вещи, а на гульбу. А потом ныли и скулили. Мне обычно на фигню денег было жалко до конца месяца. Впрочем, в кафе и рестораны - я тогда вообще не ходил, и сейчас считаю, что это правильно - а в остальном перебирал с жлобством. Куда сейчас сотню кассет и не меньше дисков девать неизвестно.. А я ведь на 80 % помню в каком месте покупал каждый из дисков и кассет. Это чтобы пресечь фантазии некоторых - о том, что если бы мол, у меня было больше денег, то я меньше бы считал доходы федерации.. Разочарую, я неисправим. Недаром же я слышал у старых варонишцев выражение "сомовские жлобы". Увы, чашка кофе за сто рублей при любом доходе (даже за чужой счёт!) всегда ставала поперёк горла. На музыкальное предприятие - иное дело.
Так вот как-то армянам, вконтакте, значит, 2005 год - упомянул примерно, что у меня есть диски с Азнавуром, прекрасная вещь, а он же выходец из армян. Так они мне полностью его историю рассказали, причём в самих песнях и музыке не очень-то разбирались, а вот патриотика и чувство гордости за страну меня просто поразила и я это запомнил.. Вот у кого надо учиться любить своих
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Вт Авг 30, 2022 4:21 am

Мне передавали, то что говорят участники конфликта с нашей стороны - про насилие для местных ничего, скорее наоборот рассказывали как помогают местным и довольно убедительно. Но раздолбайство на всех уровнях подтверждают полностью.

a1h8 поставил(а) лайк

DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Пн Сен 12, 2022 2:32 am
Аналитик: "война - это не математическое уравнение с пулями и бомбами"
Анализ ситуации от директора Института России Королевского колледжа Лондона Сэма Грина:

"Контрнаступление Украины на северо–востоке – и освобождение за один день территории, на завоевание которой у России ушел месяц или больше, - захватывает дух. И даже вдохновляет. Но эти новости также должно звучать отрезвляюще. Помимо всего прочего, они показывают, насколько нам трудно анализировать эту войну.

Не далее как вчера, консенсус в западных политических кругах – в том числе среди экспертов и официальных лиц США, Великобритании и ЕС – заключался в том, что Россия не выигрывает эту войну, но в тоже время ее не выигрывает и Украина. Трудно было найти кого-либо, кто верил бы, что Украина может добиться значительных успехов в возвращении территорий. В течение двух или более месяцев все не без оснований считали, что это война на истощение.

Контрнаступление [Украины] на юге шло тяжело, поступали сообщения о больших потерях. На этом фоне на Западе нарастали признаки усталости от войны. В результате даже те, кто неизменно поддерживал Украину, начали искать варианты того, как можно добиться прекращения огня. Предложения преодолеть усталость путем вложения усилий в более быструю победу в основном не были услышаны.

Сегодня разговор, очевидно, идет в совсем другом ключе: сейчас никто не знает, как далеко украинские силы смогут продвинуться, какой импульс они смогут создать и как это изменит характер войны. Но внезапно разговоры о войне на истощение испарились. Как неоднократно писал мой коллега [профессор Королевского колледжа Лондона] Лоуренс Фридман, война по своей сути непредсказуема. Это не линейное уравнение, не результат арифметических манипуляций с пулями и бомбами. Это явление, замешанное на эмоциях, и война в значительной степени зависит от обстоятельств. На войне – как и в политике – вера в то, что произойдет дальше, может быть важнее того, что произошло на самом деле. И мнения могут меняться мгновенно.

Более того, в жестоком конфликте такие убеждения пропитаны сильными эмоциями, которые могут подавить рациональное мышление. Случайный, эмоциональный и изменчивый характер войны создает серьезные проблемы для аналитики.

Даже если мы сможем получить точную картину войны сегодня, нам всегда будет трудно нарисовать достоверную картину войны завтра. И это так же верно сегодня, как и вчера.

Заманчиво предположить, что вчерашняя версия с войной на истощение была ошибочной, и что теперь исход этой войны будет зависеть от способности России противостоять наступлению Украины.

Но история с войной на истощение не была неправильной вчера: она стала неправильной только сегодня. Точно так же обнадеживающие истории, которые мы слышим сегодня – история об усилении украинской армии и разрушении российских оборонительных линий – верны сегодня, но вполне могут оказаться неверными завтра.

Таким образом, урок заключается в том, что мы должны признать трудность – если не полную тщетность - прогнозирования. По крайней мере, нам нужно перестать предполагать, что будущее войны – это линейная проекция того, что мы видим сегодня, каким бы ни был этот день. Причина, по которой нам нужно прекратить попытки предсказать будущее войны – помимо того факта, что мы не можем сделать это с какой–либо точностью, - заключается в том, что акт предсказания привязывает политику к фикции и приводит к неправильным решениям.

Сделанные вчера прогнозы формировали политические решения, направленные на снижение издержек войны на истощение, уменьшение усталости и выживание в войне, в которой невозможно победить. Прогнозы, сделанные сегодня, могут быть сосредоточены на том, чтобы усилить преимущество Киева. И то, и другое - это реакция на настоящее, а не на будущее. Признание того, что мы не можем предсказать будущее войны, должно освободить нас для принятия решений на основе долгосрочных целей, а не эфемерных предположений об их достижимости.

Сосредоточение внимания на целях, а не на их достижимости, не означает, что мы должны игнорировать реальность. Совсем наоборот: реальность такова, что многое из того, что, как нам кажется, мы знаем о достижимости, является вымыслом. Украинские войска на подступах к Донецку еще вчера казались фикцией. Сосредоточить внимания на целях значит придерживаться того, что мы знаем, и не притворяться, что наше понимание настоящего распространяется на будущее.

Затем мы можем скорректировать ситуацию, но с акцентом на стратегические цели, а не разрабатывать новые стратегии каждый раз, когда будущее меняется. Признание того, что "будущее" может и будет неоднократно меняться в ходе войны, должно позволить проводить более последовательную и согласованную политику.

Колебания, подобные тому, что мы наблюдали за последние 48 часов, и те, которые мы, вероятно, увидим в будущем, должны формировать наши ответы, но не наши цели. В конце концов, мы не можем контролировать будущее. Но мы можем контролировать, как мы думаем об этом и что мы делаем, чтобы создать его".
Мне очень понравилось это размышление. Выишу его. Уверен, что точно такие же вещи надо сказать и про экономику, и про медицину, отчасти и про шахматы.. Но, и это отчасти следует из статьи, в мирное время существует несметное количество так называемых преподавателей, которые чем дольше преподают свои правильные вещи, тем сильнее сами в них верят. А меж тем, вывод про затяжную войну как и многие подобные вещи напрашивался. Конечно есть у нас в стране уникумы, а ля xuser c небезызвестного форума, который чуть что лает а кто говорит, а КТО , кто?. Ну тут не надо обладать большой квалификацией, чтобы сказать - "по мнению гроссмейстера Гуфельда в отложенной позиции у белых лишняя пешка". Так вот во многих случаях тоже самое - для элементарного подсчёта фигур на шахматной доске достаточно и 4 разряда и в 90 % случаев на фоне элементарного подсчёта выводы будут верными.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Вс Сен 18, 2022 4:08 am
Те, кто топил за Путина, - как ни странно, среди зэков есть много поддерживающих Путина - кто поддерживали, отнеслись позитивно, кто нет - молча послушали, ушли и в тихом шоке находятся. Большинство тех, кто индифферентен. Людей с ясной позицией, что тех, что тех, не так много. Небольшой перевес у тех, кто поддерживает. Чем ближе [война] становится к твоему лагерю, где ты сидишь, тем меньше зэк это поддерживает. Тем больше тех, кто предпочитает молчать", - так описывает общественное мнение в ИК-6 ее бывший заключенный - со знакомыми оттуда он поддерживает связь.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Вс Окт 16, 2022 12:45 pm

Явлинский доказывает, что он из той же оперы, что Зюганов. Но грамотно доказывает. Хорошо служит своим хозяевам
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Ср Окт 19, 2022 2:53 pm
Похоже, что Медуза наиболее интересные материалы рассказывает. Так что свободная журналистика себя оправдывает. Кстати, почему одна из тех мыслей, которые кроме меня никто вслух не произносит, что СМИ убил не Путин, а скорее компьютеризация (правда до этого стоимость печати и почтовых услуг стала неподъёмной). СМИ перестали себя окупать, а новую систему они только на Западе вышли. Ну не снашими доходами несколько тысяч на Републик и т.п тратить в месяц. А дешевле это не делают, потому что основной покупатель москвичи. Это на многих проектах так. Кстати, монетизация на рекламе тоже разрушено в связи с соцсетями.
Так вот я и не знал, что на ютубе есть видеоканал.
https://www.youtube.com/c/meduzapodcasts/videos
Кстати, он есть и на Новой Газете, но сейчас у них пока всё на порядок хуже, чем до того как их разогнали в России.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Сб Ноя 26, 2022 12:24 am
https://www.bbc.com/russian/features-63750970
Интересный анализ по влиянию зимней погоды на военные действия
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Скажи Гордеевой- Наталья Зубаревич: «Легли на дно и полёживаем»

Пт Дек 02, 2022 10:04 am
Наталья Зубаревич: «Легли на дно и полёживаем»

Профессор Наталья Зубаревич – географ-регионалист и голос разума в моменты, когда кажется,
что мир рушится – героиня нового выпуска «Скажи Гордеевой».
В этом выпуске много личного, о самой Наталье Васильевне, чья человеческая судьба ничуть не менее интересна,
чем предметы, изучению которых Зубаревич посвятила жизнь.
Что происходит с экономикой и что на ждёт?



0:00 «Дома я говорю очень тихо, потому что кот и муж не являются аудиторией»
3:19 «У меня нормальная длительная депрессия»
4:21 «Ты начинаешь к тексту относиться как к набору знаков, который нужно проанализировать» — что Наталья Зубаревич сегодня читает
7:10 «Среди политологов, которые уехали, почти все уверены, что через год будет распад России» — об уехавших экспертах
8:45 «Летом 2022 года российское население забило на происходящее в Украине» — о потребительских расходах россиян
11:31 «Вы не влияете на ситуацию, но можете попытаться отстраниться»
12:41 Реклама, в которой Пушкин обнаруживает перемены к лучшему
15:28 «У меня из маленьких радостей — симфонические концерты, цветочки и сад»
17:22 Как «четыре России» отреагировали на войну?
19:44 «В России средних городов неизбежно сожмется индустриальная экономика»
22:58 «Байка о том, что все алтайцы возьмут ружья и будут отстреливаться от военкомов меня повеселила»
25:21 «Массовый коллективный протест в России невозможен» — почему?
27:43 Почему мобилизованным обещали 200 тысяч ежемесячно, а выдали единоразово?
29:37 «Государство отстало от городского продвинутого общества»
33:14 «В России не будет роста безработицы». Почему это плохо?
35:00 Как перестать плакать и продолжать делать свою работу
38:30 «Если по мобилизации забрали ключевых сотрудников, бизнес умер»
40:54 «В детстве мне очень нравился “Тимур и его команда”»
43:05 «Почти все мои учителя были ссыльные жёны»
45:50 «Мой папа получил орден за северную нефтедобычу»
50:28 «Я знаю истории, когда в 1990-ых мужчина ложился на диван, смотрел в потолок и тихо сходил с ума»
52:01 «У меня был шок, когда я пришла к маме, а у нее висит календарь со Сталиным»
52:45 «Общий главный мужчина» — почему пожилые женщины поддерживают Путина
54:00 «Президент знает, что он делает. Ты должен защищать Родину» — как бабушки отпускают внуков на войну
57:30 Почему в России НЕ экономика военного положения и как понять, когда она будет?
1:04:01 «Весной мы говорили, что спад будет очень сильный. Мы ошиблись»
1:05:15 «Российские финансовые органы показали высокий профессионализм в этом кризисе»
1:07:29 Параллельный импорт — это законно?
1:08:43 «Мой горизонт планирования до середины декабря»
1:09:31 «Полного изоляционизма в России нет»
1:10:48 «Я заканчивала школу, брала лыжи и фигачила по тёмному горному склону» — о самом счастливом детском воспоминании
1:11:54 «У меня уникальная семья, где никто не погиб в войну и никто не сидел»
1:12:54 «Мои родители первые в семье получили высшее образование»
1:14:39 «Мой папа делал большие стройки. Я сидела под дверью и слушала его разговоры»
1:16:00 «Такой был визг счастья, когда я поступила в МГУ»
1:16:32 «Я семь раз сдавала зачет по диалектическому материализму»
1:17:26 «На втором курсе я не училась, я тусовалась и пошла в разнос»
1:19:37 Насколько похожи застой 1970-ых и нынешнее время?
1:21:59 «Поле и жизнь в палатке — очень вскрывает людей» — о географическом факультете МГУ
1:24:08 «Это всё закончится. Вопрос чем»
1:26:04 «Европа отказалась от газа и вряд ли вернется к трубопроводному обеспечению»
1:27:27 «На периферии потребительское поведение будет деградировать, а в крупных городах сожмется средний класс»
1:30:21 «Я верю, что всё можно регенерировать»
1:32:10 Зубаревич дралась в школе. Что? Да!
1:33:00 «В МГУ нет цензуры»
1:35:36 «Профессионалы в Москве в основном молчат, в публичное поле не выходят»
1:36:31 «Зачем уезжать, если можно работать здесь»
1:37:09 «Испытывать депрессию порой не можно, а нужно. Истерить неэффективно»
1:38:01 «Меня нет в Фейсбуке, в Телеграме и Вконтакте»
1:39:18 «Я очень любила отца»
1:40:13 «Рабочая лошадь одновременно хорошей бабушкой вряд ли может быть»
1:43:07 Какой возраст в жизни женщины самый лучший?
1:44:50 «Без понимания истины Родина становится конъюнктурным словом для пропагандистов»
1:46:14 Зубаревич обещает «напиться вусмерть»

DarthVader поставил(а) лайк

DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Пн Дек 19, 2022 7:40 am

Краткий вывод от Каспарова очень заслуживает внимания. Есть, правда, нюанс, что чем дольше конфликт тем сильнее Европа будет вынуждена найти таки замену сырьевой игле от России и обратно это ресурсное проклятие уже не вернётся даже если самые либералы придут к власти. И я пока не очень представляю как одна из сторон собирается добиться своих целей. Ну, мобилизация, ну наступление - без того превосходства артиллерии? И обратно наступать на укрепрайоны себе дороже. Это с Первой Мировой войны видно, что это крайне затратное дело. Ну дойдут до больших городов, а там что? Кстати, это бред что, мол, города с людьми легче оборонять - эти товарищи мешают любой стороне, и атакующей и наступающей. Ещё их и кормить.
Стрелять по Киеву ракетами это остроумно, но я что-то сомневаюсь, что после этого встреча освободителей цветами закончится. Если б не это дурацкие референдумы - украинцев бы уже заставили искать мирные пути. А так- эксперимент продолжается.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Чт Янв 05, 2023 10:37 am
https://meduza.io/feature/2023/01/04/o-voyne-na-istoschenie-mezhdu-rossiey-i-ukrainoy-govoryat-davno-no-tolko-seychas-ona-nachinaetsya-po-nastoyaschemu
Вот это самое похожее на правду, в принципе медуза в этом плане лучше других.

Я понимаю, как Украина может отбить Запорожье и доставить определённые проблемы Крыму - чисто за счёт логистики. Херсонский метод, причём, есть подозрение, что чем больше там обороняющихся , тем хуже снабжение.
Но как Россия будет наступать, если каким-то образом не нарастит производство боеприпасов - не понимаю. Не понимаю и чем может быть поддержано наступление обеих сторон. Это сейчас не Байрактары, ни самолёты не летают - обе стороны укрепились и все собьют из ПВО. А тут же наступающая сторона будет мишенью. То где-то попадались сведения, что де Россия может производить до 90 танков в месяц - хотелось бы их сперва увидеть, равно как и западные поставки. Убеждён, что такие разговоры, равно как и о "победе" - дешёвый агитпроп. Равно как и поставках дальнобойного оружия (дальние - они однозарядные, а "ближние" хаймарсы - 6 зарядные ,на военных объектах их легко собьют)
Равно как и о взаимном крахе экономик. Кроме иранского сценария, есть ещё и венесуэльский. С огромной денежной эмиссией - а это на годы. А там что-то да случится.
DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Ирина Хакамада

Сб Янв 07, 2023 9:20 pm

Хакамада - редкая сволочь, но мнение её очень типично и цинично. Никого в жизни так не ненавидел как Союз Правых Сил. Она и здесь призывает - напечатать и раздать денег среднему классу.  Именно то за что я ненавижу Путина - народ разложили подачками. Хорошо, что деньги кончаются и даже после конца СО экспорт газа не восстановить. А сейчас час икс - либо  принимать самые жёсткие меры, либо медленно, но неизбежно сгинуть. Убеждён во втором варианте. По крайней мере сейчас "средний класс" получает то, что заслуживает.

a1h8 поставил(а) лайк

a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Артур Смольянинов

Пн Янв 09, 2023 9:11 pm
Артур Смольянинов



В Риге актер принял участие в возобновленном проекте «Гражданин поэт»
и снялся в антивоенном клипе группы «Ногу свело!» с Чулпан Хаматовой.

Кирилл Мартынов, главный редактор «Новой газеты Европа»,
поговорил с актером о войне в Украине, продажных коллегах и чувстве стыда за сограждан.

00:00 — начало видео
01:14 — чем сейчас занимается актер?
05:45 — «предательство» Родины
08:04 — почему актеры молчат?
13:37 — «Если бы я пошел на войну, то на стороне Украины»
18:50 — почему люди безразличны к войне?
25:50 — помог ли Смольянинов пропаганде?
28:37 — что произошло с Иваном Охлобыстиным?
32:08 — «Если ружье висит на стене, то оно выстрелит»
37:02 — «В первую очередь я человек с российским паспортом»
39:37 — как возможно российское общество после войны?
44:03 — как бороться с империей?
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Сб Янв 14, 2023 11:21 pm
КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН / Дмитрий Назаров и Ольга Васильева /
Хочу Сказать. Ларина



00:00 Начало
01:08 Добрый вечер!    
04:24 Расскажите, как вы прожили этот год? "Мы поняли, что мы необходимы нашему зрителю"  
10:17 О вторых смыслах классических текстов, звучащих со сцены. О нынешней атмосфере в МХТ  
16:06 Почему власть не реагировала на якобы "зверства и насилие над русскими" в Донбасе все последние 8 лет?          
19:06 Сравнение пропагандой сегодняшней ситуации в Украине с ВОВ - это "безнравственно!"      
24:15 Об изощренных садистах во власти.        
26:58 О пропаганде со стороны жертвы и агрессора, о двух стратегиях ведения войны      
29:47 Отсутствие государственной стратегии и цели и имитация национальной идеи      
31:42 Вопросы из чата. Об А.Белом и других уехавших актерах МХТ, о К.Богомлове, о разочарованиях и нерукопожатных "друзьях на другой стороне"
40:48 Отождествление актера с его персонажем. О роли священника в сериале "Штрафбат"    
47:33 "За подвиги, за доблести, за раны расплачиваться будет весь народ". Предстоящий выход книги стихов Д.Назарова "Без кожи"
59:16 О цензуре и "Бенкендорфе", который отнюдь "не закончился"        
01:02:42 Как ваш "внутренний Дед Мороз сегодня оценивает происходящее?". "Аз воздам". Новогодние пожелания остающимся
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Оскар Кучера

Пн Янв 16, 2023 11:03 pm
Разговор с тем, кто поддерживает армию России / вДудь



0:00 Начало
0:42 Почему Кучера согласился на интервью?
4:47 Когда люди моего поколения узнали о Кучере
9:36 Место, куда удобно переезжать для удаленной работы
12:41 «Солдаты» – сериал про армию, где не было войны
14:40 «Я в сентябре 2021-го знал, что будет». Откуда?
20:16 Почему Россия начала войну?
36:25 Бомбить инфраструктуру – это нормально?
37:08 Есть ли в Украине нацисты?
39:29 За Россию воюют ультраправые. Можно ли денацифицировать Россию?
51:58 «Геополитическое право дружить с Украиной». Что это такое?
59:09 Россия лезет в дела Украины, хотя сама не сильно обустроена. Это норм?
1:11:27 Крым
1:15:30 Почему помощь Америки и Европы – это плохо?
1:21:54 Почему ты активно следишь за новостями из США?
1:25:31 У твоего сына есть паспорт США?
1:27:47 «Звезды сошлись» на НТВ. Что это было?
1:32:17 Ты терпел 3 года ради денег?
1:37:13 Почему уезжать от войны – это плохо?
1:43:43 Как можно поддерживать армию, но быть против войны?
1:50:15 Как ты отреагируешь на мобилизацию своих детей?
1:51:39 Почему ты поддерживаешь Путина?
1:55:12 «Верю, еще пройдемся по Берлину и Парижу». Ты хочешь завоевать Европу?
2:01:51 Жители Германии 1939-1945 поддерживали свою армию. Они были правы?
2:04:25 Зеленский смелее Путина?
2:11:52 Почему Путин так часто говорит неправду?
2:20:16 Поддерживать режим и иметь недвижимость в стране НАТО – это норм?
2:26:32 Зачем тебе телеграм-канал про политику?
2:29:45 Ой
2:33:56 Каким ты видишь будущее детей?
2:38:21 Тебя устраивает, что ты ничего не знаешь о личной жизни Путина?
2:47:10 Мог ли ты представить 20 лет назад, что когда-то целых 3 часа будешь отмазывать Путина и власть?
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Александр Роднянский

Сб Янв 21, 2023 12:45 am
Александр Роднянский об обиде на Медведчука, украинской звезде Канделаки и человечном Бондарчуке



00:00 В гостях у Ирины Шихман — кинопродюсер Александр Роднянский
02:38 Зачем писать в инстаграме о войне?
06:04 О первой реакции на обстрелы Киева
08:26 О российском бизнесе и московском доме
14:11 О российских друзьях и «товарище майоре»
17:30 Об отношениях с Федором Бондарчуком
21:19 О нынешнем Киеве и поездках мировых звезд в Украину
26:53 Почему Романа Абрамовича выбрали посредником в переговорах?
37:41 О сыне — советнике Владимира Зеленского
43:44 Обращение Ирины Шихман
44:53 О вине и коллективной ответственности
54:51 Об уходе с СТС из-за Виктора Медведчука
1:01:03 О кремлевской цензуре на развлекательном канале
1:04:27 О «верном солдате чудовищной машины» Тине Канделаки
1:06:06 О роли Медведчука в разжигании войны
1:11:06 О Крыме
1:22:32 О претензиях к «Моей прекрасной няне»
1:32:18 В чем российское высокомерие по отношению к Украине?
1:36:47 О дилемме «9 роты» и сочувствии российским солдатам
1:47:05 Как на СТС появился сериал «Кадетство»?
1:50:15 Об отказе от сценария Звягинцева про Великую Отечественную войну
1:57:07 О «позорной» расплате за «Левиафан»
2:04:00 В чем отличие украинцев от русских?
2:13:16 О сериале про Путина и других новых проектах
2:23:28 Что могла сделать российская культура?

DarthVader поставил(а) лайк

DarthVader
DarthVader
Сообщения : 373
Дата регистрации : 2022-01-06
Откуда : Межгалактическая Империя

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Re: Альтернативные мысли

Ср Янв 25, 2023 3:14 am
Зеленский подписал закон об ужесточении ответственности военных, который критикуют правозащитники
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник подписал поправки к уголовному кодексу, которые ужесточают ответственность военных за невыполнение приказа, оставление поля боя или воинской части, а также за административные проступки. Правозащитники считают, что эти поправки ущемляют солдат в их фундаментальных правах.

Согласно поправкам, суды больше не смогут давать уменьшенные или условные сроки военным, осужденным за неподчинение командиру, неисполнение приказа, угрозы или насилие в отношении командира, самовольное оставление поля боя или части и дезертирство.

Правозащитники давно протестуют против этого закона и призывали президента не утверждать его.

"Теперь судьи не будут учитывать все обстоятельства дела, когда выносят приговор по делам о военных преступлениях. Теперь судебная практика будет единодушна - всем военным реальные и большие сроки. И тем, кто самовольно оставил место службы, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения, и тем, кто по состоянию здоровья действительно не смог вовремя прибыть на службу", - цитирует издание "Украинская правда" аналитика правозащитного движения ЧЕСНО Викторию Олейник.

Петиция против поправок была опубликована на официальном сайте электронных петиций еще 15 декабря и сразу, в течение полутора суток, набрала больше, чем необходимые для ее рассмотрения 25 тыс голосов.

"Когда законопроект 8271 станет законом, командование получит беспрецедентные рычаги шантажа и наказания военных тюрьмой практически за любую критику его решений, даже если решения некомпетентны и опираются на неудачный боевой менеджмент (а такое случается нередко)", - написала автор петиции Татьяна Костогрызенко.

"Вместо благодарности военным, которые почти год сдерживают полномасштабное вторжение россиян и проводят успешные операции по освобождению территорий, мы получаем тюрьму за малейшее несогласие или возражение командирам (многие из которых часто отдают приказы, оставаясь в глубоком тылу", - считает автор петиции.

Поправки, однако, поддержал командующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный.

Это не первое подобное, было и недавно подобное за оставление украинскими военными своих позиций.. На этом стараются не заострять внимания, но... Я вслед за Ботвинником повторяю, что войну выиграл Сталин, а народ понимает только большой кнут. Последние новости о танках и наступлениях пока считаю что это больше пропаганда для внутреннего употребления. Ясно, что никто не собирается отступать. А если не преследовать дураков, которые пользуются всвоё удовольствие мобильными телефонами то будет то же как всегда. Но мне уже интересно, что должно или может произойти
чтобы в этом году всё это закончилось.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty “Порошенко - партнёр Путина”

Пт Янв 27, 2023 12:26 am
Максим Шевченко. Кому это выгодно? Невзоров. Китай - угроза?



0:00 Что внутри выпуска?
1:00 Лучшее место на земле
2:04 Всё из-за денег
7:01 Роль Гиркина
9:00 Путин и олигархи
10:14 Конфликт в элите
11:50 Убийство в ЦАР
14:21 “Порошенко - партнёр Путина”
19:10 Чей Донбасс?
19:48 Катастрофа 24 февраля
23:32 Вторая волна мобилизации
27:00 Мирный договор
32:12 Война за активы
38:04 Русские и украинцы
44:28 Если НАТО вступит в войну
45:38 Китаю и США было выгодно
50:19 Скоро большая битва
51:37 Перемены в России - реально?
1:00:40 Нахрена Китаю Сибирь?
1:01:28 Невзоров агент спецслужб?
1:04:14 Что дальше?
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

Альтернативные мысли - Страница 2 Empty Отклики на Кучеру

Пт Янв 27, 2023 9:34 pm
На 27.01.23 Интервью Кучеры Дудю набрало 19 миллионов просмотров.

Несколько ярких откликов на это.

Песня деда Архимеда



Пародия Юрия Великого



Панин

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения