Новый Воронежский шахматный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 7:33 pm
16–18 декабря 2022 года
в соответствии с решением Наблюдательного Совета Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» в городе Москве состоится очередной XV Съезд Федерации шахмат России.

Место проведения: Центральный дом шахматиста имени М. М. Ботвинника (Гоголевский бульвар, дом 14, строение 1, станция метро «Кропоткинская»).
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 8:20 pm
https://ruchess.ru/news/all/federatsii_shakhmat_khabarovskogo_kraya_i_respubliki_tyva_vydvinuli_andreya_filatova_kandidatom_v_pr/

2 ДЕКАБРЯ 2022
Федерации шахмат Хабаровского края и Республики Тыва выдвинули Андрея Филатова кандидатом в президенты ФШР

. До этого его кандидатуру поддержали федерации шахмат Москвы, Амурской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Ленинградской, Новосибирской, Псковской, Тульской, Ярославской областей, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, республик Алтай, Башкортостан, Дагестан, Крым, Хакасия и Чувашия.

На выборы с Андреем Филатовым идет команда из пяти вице-президентов. Это Наталья Комарова, Александр Жуков, Андрей Гурьев, Павел Шинский и Сергей Смагин.

Ранее стало известно, что Чеченская региональная общественная организация "Федерация шахмат Чеченской Республики" выдвинула на этот пост Сергея Карякина.

Очередной Съезд ФШР состоится 17 декабря 2022 года в Москве. Ключевым вопросом станут выборы президента организации и его заместителей.

Андрей Филатов является президентом Федерации шахмат России с 2014 года. За это время в России прошли десятки международных соревнований, в том числе – три чемпионата мира по классическим шахматам, три турнира претендентов ФИДЕ, четыре Кубка мира и два чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу.

Трижды российские шахматисты становились претендентами на звание чемпиона мира. Российские команды шесть раз становились чемпионами Европы и три раза – чемпионами мира. Также российские сборные дважды выиграли онлайн-олимпиады ФИДЕ, в которых участвовали все сильнейшие команды мира. Во всемирных шахматных Олимпиадах российские команды завоевали одну золотую и две бронзовые медали. За отчетный период в детских и юношеских соревнованиях российские спортсмены завоевали более 200 медалей на первенствах мира и Европы.

Шахматное отделение открыто в центре для одаренных детей «Сириус» в Сочи и в нескольких региональных центрах. Под руководством Федерации шахмат России ежегодно функционируют четыре гроссмейстерских центра. В здании Центрального дома шахматиста по адресу Гоголевский бульвар, 14 открыт уникальный, не имеющий аналогов Музей шахмат, который ежегодно посещают тысячи посетителей, в том числе школьников. Федерацией шахмат России совместно с Фондом Тимченко запущен проект «Шахматы в школах», который реализован в 18 регионах России. Федерация шахмат проводит различные благотворительные соревнования и реализует социальные проекты.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 8:30 pm
https://ruchess.ru/news/all/andrey_filatov_konkurentsiya_i_alternativa_na_vyborakh_eto_vsegda_khorosho/?sphrase_id=210642

Андрей Филатов: Конкуренция и альтернатива на выборах - это всегда хорошо

Президент ФШР прокомментировал в ТАСС выдвижение С. Карякина

Президент ФШР Филатов ждет от Карякина предвыборной программы, а не критики



ДОХА, 5 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Конкуренция и альтернатива на выборах - это всегда хорошо, но хотелось бы, чтобы кандидат на пост президента Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Карякин сосредоточился на позитивной программе, а не на безосновательной критике действующего главы организации Андрея Филатова. Такое мнение ТАСС в понедельник по телефону высказал Филатов.

Выборы пройдут 17 декабря в Москве. 2 декабря Федерация шахмат Чеченской Республики выдвинула кандидатуру Карякина на пост президента ФШР. На следующий день шахматист у себя в телеграм-канале подтвердил намерение участвовать в выборах. Действующий президент организации Филатов 16 ноября он сообщил ТАСС о решении переизбираться на этот пост.

"Судя по тому, что Сергей заявился буквально за несколько часов до последнего срока подачи, решение баллотироваться далось ему нелегко. Что и неудивительно: совсем недавно он публично заявлял о своем нежелании баллотироваться. И даже - неожиданно для меня - заявлял, что "альтернативы Филатову на выборах нет". Я как раз считаю, что альтернатива есть всегда, - сказал Филатов в телефонном разговоре. - А вот Сергей Карякин никак не может определиться, кто же он - действующий спортсмен, политик, бизнесмен или общественный деятель".

"В целом я рад, что выборы в ФШР будут альтернативными. Конкуренция - это всегда благо. Скажем, на предыдущих выборах в ФШР было целых пять кандидатов в президенты. Ждем, когда Сергей опубликует состав команды, с которой пойдет на выборы, и свою программу. Надеюсь, что он сосредоточиться на позитивной программе, а не будет повторять безосновательные и клеветнические утверждения, которые мне уже приходилось несколько раз опровергать", - отметил президент ФШР.

Филатов ответил на обвинения со стороны Карякина в том, что в отечественном шахматном спорте наблюдается застой. "Хочу подчеркнуть, что результаты нашей работы должны будут оценить делегаты XV Съезда шахматистов России. Именно они определят путь, по которому пойдет развитие шахмат в нашей стране в ближайшие годы. "Застой", "стагнация" - это общие слова, лозунги. Я предпочитаю оперировать цифрами, а они говорят об обратном, - сказал Филатов. - Количество активных шахматистов и количество турниров в нашей стране постоянно растет.
Это объективные данные, доступные всем желающим. Количество медалей, которые были завоеваны за восемь лет, - тоже. Пять раз наши спортсмены становились вице-чемпионами мира, и прямо сейчас они активно участвуют в борьбе за шахматную корону как среди мужчин, так и женщин".

"В детских и юношеских шахматах мы наблюдаем взрыв интереса к нашей игре. В ноябре этого года наши юные спортсмены выиграли 12 золотых медалей на чемпионате Европы! Ну и так далее. Все эти данные доступны, широко освещаются в СМИ. Закрывать на них глаза ради своих предвыборных целей - плохая стратегия", - добавил Филатов.

Почему в команде нет Карпова и ответ на критику Глуховского

Филатов также прокомментировал критические замечания Карякина в адрес исполнительного директора ФШР Марка Глуховского. "Это [критика Карякина] опять общие слова. Об успехах или провалах в управлении можно судить по результатам нашей работы. Я должен пояснить, что исполнительного директора выбирает наблюдательный совет ФШР, который в свою очередь избирается на съезде. Действующий состав наблюдательного совета, в который входит 31 человек, в том числе многоуважаемый Анатолий Евгеньевич Карпов, за все время работы ни разу не ставил вопроса о недоверии исполнительному директору. В январе этого года набсовет единогласно продлил полномочия исполнительного директора федерации и высоко оценил работу исполнительной дирекции".

"Обсуждать сейчас его кандидатуру я считаю бессмысленным. 17 декабря съезд подведет итоги работы федерации, а также выберет нового президента и новый состав набсовета. И уже эти, новые органы управления, согласно нашему уставу, определят исполнительного директора на ближайшие четыре года", - подчеркнул президент ФШР.

Филатов ответил на вопрос, с чем связано отсутствие Карпова в числе вице-президентов, входящих в его команду. "С его состоянием здоровья, в первую очередь. Как вице-президент, взявший на себя работу с регионами, он нес слишком большую нагрузку. 12-й чемпион мира очень дорог всем шахматистам, и мы считаем, что он должен в первую очередь полностью восстановиться. Я не хотел бы раскрывать все карты, но совершенно уверен, что Анатолий Евгеньевич не останется в стороне от шахматного движения и работы федерации в ближайшие четыре года", - подчеркнул президент ФШР.
"Что же касается позиции вице-президента, я пригласил баллотироваться на нее Сергея Борисовича Смагина, который активно работает над развитием шахматных фестивалей в регионах России. При его деятельном участии и совместно с министерством спорта мы за последние два года провели несколько десятков турниров в рамках Гран-при Черного моря", - сказал собеседник ТАСС.
Совмещение постов президента и тренера сборной

Собеседник агентства заявил, что Карякин не вполне объективен, когда поднимает вопрос относительно совмещения Филатовым постов президента федерации и старшего тренера мужской сборной России. "Я не думаю, что Сергей вполне объективен в оценке выступления наших сборных. Особенно мужских, ведь зачастую он сам в них играл. Трудно быть и игроком, и беспристрастным наблюдателем. Действительно, на Всемирных шахматных олимпиадах мы дважды занимали только третье место. Но во всех остальных турнирах показали очень высокие результаты: дважды выигрывали онлайн-олимпиады Международной шахматной федерации, не раз побеждали в командных чемпионатах мира и Европы. Результаты сборных - один из приоритетов в работе федерации. Все турниры выиграть невозможно, но количество медалей за последние годы сильно возросло. Это объективный факт, спорить с которым просто невозможно", - подытожил Филатов.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 8:40 pm
Карякин, 3 декабря, telegram

Дорогие друзья! У меня важная новость!

В последние месяцы я активно и по делу критиковал руководство Федерации шахмат России. Я искренне был уверен, что конструктивная критика поможет Федерации обратить внимание на проблемные моменты своей деятельности.

Увы, по прошествии 8 месяцев никаких позитивных изменений в деятельности ФШР я не вижу. Исполнительный директор Марк Глуховский, выступивший инициатором подписания открытого письма против СВО, спокойно проживает в Израиле и все так же остаётся на своей должности, несмотря на полные провалы в управлении (как минимум, отсутствие на рабочем месте) и коррупционные скандалы. Подавляющее большинство шахматистов и региональных федераций не получает от ФШР никакой поддержки. Помощь молодым, перспективным шахматистам ничтожна. Главный принцип Федерации - «Гений должен быть голодным». Многие талантливые спортсмены переезжают в другие страны, и никто даже не выходит с ними на диалог. Как человек неравнодушный, я не могу стоять в стороне и молчать!

Недавно действующий президент ФШР Андрей Филатов объявил о том, что он снова будет баллотироваться на третий срок (впервые он возглавил ФШР в 2014 году). Эмиссары Федерации уже разнесли весть в регионы, что выборы будут безальтернативными, и начали собирать подписи в пользу "единственного" кандидата.

На выборы с Филатовым идёт команда из пяти вице-президентов, все они уважаемые и заслуженные люди, много сделавшие для развития шахмат, но примечательно отсутствие в этом списке прославленного А.Е. Карпова, который является действующим вице-президентом ФШР. Может быть, все дело в том, что он имел неосторожность согласиться со мной в некоторых вопросах критики деятельности ФШР?! Однако, ключевую роль в повседневной деятельности Федерации играет исполнительный директор, и продление полномочий Глуховского на этом посту я расцениваю как плевок в лицо всей шахматной общественности.

Учитывая выше упомянутые обстоятельства, после длительных раздумий я решил баллотироваться на пост Президента ФШР!

Да, у меня может не получиться. Конкуренты сильны, и за 8 лет правления расставлено немало «своих людей».
Но я чувствую своим долгом и делом чести попробовать изменить сложившуюся ситуацию!
Мне бы очень хотелось, чтобы наш вид спорта развивался, несмотря на текущие застой и стагнацию.

Моя цель - организовать работу с молодыми талантами, провести много новых турниров, способствовать всячески тому, чтобы наши игроки и тренеры не уезжали за границу в поисках лучшей жизни. И не менее важно организовать реальную поддержку регионам из федерального центра. Сегодня про них вспоминают раз в 4 года перед очередным съездом...

Я гарантирую, что приложу все силы для улучшения деятельности Федерации Шахмат России по всем направлениям, считаю, что в случае моего избрания могу придать ей новый импульс для развития!

Выражаю признательность Федерации Шахмат Чеченской республики за выдвижение моей кандидатуры! (по новым правилам ФШР кандидат в президенты должен идти на выборы от аккредитованной региональной федерации).

Если мы не победим сейчас, придётся ждать долгие 4 года, а этого времени нет.
Действующий президент Федерации Филатов А.В. назначил себя ещё и главным тренером сборных. Но выиграть олимпийское золото нам это не помогло.

Комплексное развитие шахмат в России - вот моя задача, миссия, и цель! Призываю всех неравнодушных людей, которые заинтересованы в развитии шахмат и хотят позитивных перемен, поддержать меня. Мне было бы важно увидеть, что мы вместе, и я уверен, что только так мы можем победить!
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 8:52 pm
7 декабря, telegram
Добрый день, я Сергей Карякин, российский шахматист и гроссмейстер.

Как вы знаете, 17 декабря будут выборы президента Федерации шахмат России - и я призываю вас поддержать меня на эту должность.

ПОДПИСАТЬ ПЕТИЦИЮ!

В этом письме я расскажу вам, к чему я стремлюсь, почему и как мы вместе этого достигнем.

К чему я стремлюсь:
Наша страна является многие годы ведущей в спорте. Это спорт на самых разных уровнях - профессиональный, дворовый, в кружках и просто на чистом энтузиазме. Очень круто видеть ребят на площадках, на состязаниях и во дворе, увлеченных одним делом. Когда ты в спорте - многие вещи видятся со стороны, спорт - это площадка для диалога и с равной борьбы.
Моя цель - создать максимально большое сообщество людей, которые горят спортом, популяризировать шахматы среди всех слоев населения и снизить общий порог входа в профессиональный спорт. Когда я говорю про спорт - я говорю про шахматы. Исторически у нас сильная шахматная школа, миссия и поддержка.

Почему я прошу вас о поддержке.

Как я сказал, у нас сильная школа, миссия и поддержка со стороны государства. Но государство - это не все общество, а я за открытый диалог. Я искренне верю, что открытая дискуссия - это рычаг позитивных изменений. Именно поэтому последние несколько месяцев я состою в диалоге с Федерацией шахмат России относительно возможности изменений, однако, несмотря на мой статус и спортивные международные заслуги, одному в медийном поле не выстоять. Поэтому я понимаю, что одна из возможностей - это говорить через рупор общественности и людей, которые разделяют государственные ценности.

Как мы этого достигнем.
17 декабря пройдут выборы президента Федерации шахмат России - и я один из двух кандидатов. Я вижу своей целью развитие шахмат как массового спорта, популяризацию их среди молодежи. Для этого необходимо создать платформу для открытого и прозрачного диалога на принципах сотрудничества между Федерацией шахмат России и обществом.

https://www.onlinepetition.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%B2%D0%BF-%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0/petition.html?utm_source=guides&utm_medium=email&utm_campaign=petition_created
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 8:55 pm


«Карякин вошел в раж, стал рассказывать небылицы и лить помои на ФШР»


Старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия опубликовал пост в одной социальной сети,
где прокомментировал выдвижение Сергея Карякина и его критику в адрес ФШР.

09 декабря 2022 13:03автор:
автор фото: ФШР
«Впервые прочитав о выдвижении Сергея Карякина на пост президента Федерации шахмат России, я испытал легкий шок. Сергей, являющийся действующим спортсменом и не имеющий никакого управленческого опыта и профильного образования? Это не шутка?! Возглавить одну из крупнейших и самых успешных шахматных федераций в мире, не имея в своем багаже ничего, кроме умения передвигать фигуры?

Но дальше стало еще хуже, Карякин, словно войдя в раж, стал рассказывать какие-то небылицы и попросту выливать помои на ФШР. Как говорится, ради достижения цели все средства хороши – так видимо считает новый претендент на пост президента ФШР. Но это не шахматный бой и не шахматная доска, здесь живые люди, и жизнь не заканчивается выборами, этим людям потом придется смотреть в глаза.

Но, чтобы не быть голословным, прокомментирую некоторые его высказывания:

1. «Полные провалы в управлении и коррупционные скандалы в федерации». А можно поподробнее, Сергей? Какие коррупционные скандалы, у тебя есть какая-то секретная информация? А куда смотрят тогда все проверяющие организации? Или это попросту клевета, для красного словца?

2. «Главный принцип федерации — «Гений должен быть голодным». А это вообще откуда? Как обычно, из воздуха? Где и когда подобное было сказано?

3. «Помощь молодым, перспективным шахматистам ничтожна». Тут, конечно, надо понимать, что значит «ничтожна» в твоем понимании, зная твои немалые расценки на участие в различных шахматных и околошахматных мероприятиях. Не буду приводить полный список различной финансовой, тренерской и организационной помощи, которую осуществляет федерация в рабочем порядке – он огромный. Гранты на занятия с тренерами, денежные премии за медали на юношеских первенствах, командирование на соревнования, поддержка региональных гроссмейстерских школ по всей России – список можно продолжить.

4. «Если меня выберут президентом, я буду продолжать играть, совмещать. Как раз буду полностью погружён в шахматный процесс и как игрок, и как администратор». Серьезно? Быть действующим игроком и президентом ФШР одновременно? Это такое ноу-хау от человека, у которого нет никакого управленческого опыта? Или специальность «социальная педагогика», полученная в РГСУ, как-то может помочь в организации процесса? Кстати, учитывая напряженный график Сергея в годы обучения, занятия он практически не посещал, поэтому его высшее образование - скорее формальность.

Список можно продолжать, тем более Сергей не останавливается и почти каждый день выдает новую порцию перлов. Но, может, стоит посмотреть, что уже лично Карякин сделал на шахматном поприще? Сколько премий или стипендий молодым шахматистам он платит? Может быть, он проводил шахматные сборы, а не только раздачу автографов?

Единственное серьезное мероприятие, к которому имел отношение Карякин, – это турнир «Шахматные звезды», прошедший в этом году в Москве. Что же меня удивило больше всего в списке игроков этого турнира? То, что самым молодым участником оказался представитель Индии, но не России! Ни одного молодого российского таланта Карякин решил не приглашать. И правда, зачем, если можно пригласить индуса? Вот такая поддержка молодых российских талантов на деле, а не на словах.

И пока Карякин занимается критиканством, ФШР в непростое время сумела организовать выезд российской делегации на первенство Европы среди детей в Турцию в ноябре этого года. Россияне, как и во все годы президентства Андрея Филатова, уверенно выиграли общий зачет: 12 медалей, из них сразу 5 золотых! Это результат, а не пустые слова. Однако поздравления ребятам от прославленного гроссмейстера мы так и не увидели.

К сожалению, решение Карякина напомнило мне выдвижение в этом году на пост президента Международной шахматной федерации украинского гроссмейстера Андрея Барышпольца, который кроме лозунгов, что нужны перемены и новые люди, не сказал фактически ничего. И россиянин Аркадий Дворкович, несмотря на давление со стороны западных стран, выиграл выборы с рекордным результатом за всю историю. Это говорит о том, что кроме пустых слов, обещаний и попросту клеветы нужны реальные дела.

Конечно, ФШР нужно многое сделать, в это непростое время самые незащищенные слои шахматистов (дети, ветераны, люди с ограниченными возможностями) страдают больше всего. Но мы должны объединяться, чтобы стать сильнее, а не вносить разлад в нашу российскую шахматную семью».

источник: «Советский спорт»
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пт Дек 09, 2022 8:58 pm

В Федерации шахмат России - выборы
В шахматной жизни России настают горячие деньки – 17 декабря состоятся выборы главы Федерации шахмат России (ФШР) и, похоже, это будет весьма примечательное событие.

08 декабря 2022 15:25автор: Владимир Сметана

На шахматной доске сойдутся две сильные фигуры. Действующему главе организации Андрею Филатову бросил вызов гроссмейстер Сергей Карякин, в последнее время известный широкой публике своими склоками с Международной шахматной федерацией (ФИДЕ).

Как часто случается и в настоящей игре, стороны придерживаются совершенно противоположных тактик ведения поединка.

Сергей Карякин, обвиняя и обличая, ведет сверхактивную капанию в СМИ, рассчитанную в основном на эмоции. Лишившись в марте на полгода права играть в международных соревнованиях, он с тех пор ведет борьбу не только против руководства ФИДЕ, но и ФШР, которые якобы не оказали ему надлежащую поддержку. Обвинения эти не имеют под собой никакой почвы: со стороны ФШР и лично ее президента Андрея Филатова Карякину оказывалась не только материальная, но и юридическая, и организационная помощь. Но это не помешало Карякину многократно публично оклеветать не только Федерацию, но и почти всех ведущих шахматистов России, своих коллег и товарищей по сборной.

Андрей Филатов, наоборот, полагает, что выбор должен быть рациональным, а лучшей предвыборной кампанией являются те результаты, которые достигли российские шахматисты. Это и победы в командных чемпионатах мира и Европы, и рекордное количество медалей в юношеских турнирах, и проведенные в России десятки международных соревнований (в том числе самого высокого уровня), и развитие детских шахмат (программы «Шахматы в школах» и «Шахматы в музеях», турнир «Белая ладья» и многое другое). За последние восемь лет российские гроссмейстеры пять раз становились претендентами на шахматную корону. Это - результат многолетний труда всего коллектива ФШР, который сумел создать эффективно функционирующую организационную и (что немаловажно) финансовую систему шахматного дела в России.

Филатов идет на выборы с собственной командой и программой. У Карякина же пока (а до выборов остается меньше двух недель) кроме амбиций и обвинений – ничего. Не объявлена программа (якобы, в разработке), нет и команды. И с этой точки зрения шансы Филатова выиграть выборы – практически стопроцентные. У его оппонента нет ни управленческого опыта, ни надежных источников финансирования.

И это уже не говоря о том, что Карякин, по его собственным словам, не собирается завершать спортивную карьеру. Оставив за скобками то обстоятельство, что пик спортивной формы Карякина позади, любой специалист скажет, что играть в турнирах или за сборную страны, будучи при этом руководителем спортивной федерации – прямой конфликт интересов.

Безусловно, Карякин – популист, он умеет играть на публику и делать «картинку» для СМИ, не замечая при этом, что его деятельность имеет деструктивный характер. В последнее время PR-активность Карякина усиливается, он дает по три интервью в день. Но при этом его идеи свидетельствуют о полном непонимании того, как функционирует международный спорт.

Заняв принципиальную позицию по сохранению за российскими спортсменами национального флага, Карякин фактически призывает ФИДЕ вступить по этому вопросу в конфликт с мировыми спортивными организациями, в первую очередь – МОК. Тот факт, что по результатам такого конфликта российские шахматисты могут быть вовсе исключены из международных турниров, Карякина не волнует. Равно как не волнуют его и все усилия ФШР по возвращению наших спортсменов в международные соревнования.

В середине ноября 2022 г. мы отмечали большой успех юных российских шахматистов на детско-юношеском чемпионате Европы. Прямо сейчас российская шахматистка Горячкина борется за выход в финал турнира претенденток на шахматную корону. Этого бы не случилось, если бы спортсмены заняли ультимативную позицию, которую призывает их занимать Карякин. И которая, кстати, противоречит позиции Президента России, который не раз заявлял о том, что российские спортсмены должны защищать честь страны и участвовать в международных соревнованиях даже под нейтральными флагами.

Безусловно, состязательность и конкуренция – основа любых демократических выборов. И то, что в выборах главы ФШР будут участвовать кандидаты столь разных позиций, темпераментов и стратегий – это, скорее, признак позитивного развития Федерации, где нет единомыслия, присутствует критический самоанализ.

Именно в споре, столкновении идей рождается истина. Однако, хотелось бы при этом, чтобы сами идеи были консолидирующими, а не разделяющими шахматное сообщество на враждебные по отношению друг к другу группы. Кроме того, нелишним было бы и наличие у кандидатов помимо идей о прекрасном будущем понимания механизмов решения конкретных задач, стоящих перед Федерацией, в том числе с точки зрения финансов и администрирования.

Решать, впрочем, предстоит делегатам съезда ФШР, которые 17 декабря выберут президента и новый состав Наблюдательного совета организации.

Автор – Владимир Сметана

Председатель попечительского совета

КОО Федерация шахмат Краснодарского края

a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Александр Грищук: Если Карякин изберется на пост президента ФШР, прерву отношения с организацией

Вс Дек 11, 2022 6:12 pm
[b]Александр Грищук:
Если Карякин изберется на пост президента ФШР, прерву отношения с организацией

Чемпион России (2009), трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук поделился негативным отношением к решению Сергея Карякина баллотироваться на пост президента Федерации шахмат России (ФШР). Он отметил, что будет вынужден прервать отношения с ФШР, если его коллега изберется.
[/b]


09 декабря 2022 14:12автор: Дарья Савинова
«Сразу хочу подчеркнуть две вещи. Первое – лично мне он ничего плохого не сделал, и второе – шахматист он, безусловно, выдающийся.

При этом, отношение к выдвижению Сергея у меня крайне негативное. После того, как он несколько месяцев назад походя попытался подставить разом десятки моих и своих коллег (можете найти его пост в телеграме), как человек он для меня перестал существовать. Поэтому в случае его победы на выборах я буду вынужден прервать любые отношения с ФШР, чего мне бы совершенно не хотелось.
Что касается нынешней федерации, то, конечно, не все идеально (а что в мире идеально в последние 3 года?). В первую очередь, мне бы хотелось усиления финансирования Кубка России. При отнюдь не колоссальных вложениях эта серия турниров могла бы стать великолепным тренировочным полигоном для наших молодых шахматистов и серьезным источником заработка для гроссмейстеров, не попадающих в так называемые «элитные» турниры.

Также хотелось бы, чтобы призовые на Суперфинале чемпионата России соответствовали «рыночным», и ведущим шахматистам России было интересно играть в них не только с точки зрения престижа, но и по финансовым соображениям.

Что касается жалоб Сергея на недостаток личного финансирования, я этого совсем не понимаю. Прекрасно помню, как на чемпионате мира по шахматам в Мексике в 2007 году я не получал ни копейки от федерации, и мне и в голову не приходило жаловаться. Всегда воспринимал помощь от федерации как подарок, и если дали, то спасибо, ну а нет – так нет. Сейчас же многие почему-то считают, что им все должны. Я такую психологию не понимаю», – пояснил Грищук в личной беседе корреспонденту «Советского спорта» Дарье Савиновой.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Вс Дек 11, 2022 6:58 pm
Письмо исполнительного директора Федерации шахмат Республики Крым Л.А. Гордык

17 декабря состоятся выборы на пост президента Федерации шахмат России (ФШР) и ознаменуются противостоянием действующего президента, российского предпринимателя Андрея Васильевича Филатова и международного гроссмейстера Сергея Карякина.

В период Съезда многие ищут шансы решить волнующие вопросы, избавиться от проблем для поднятия уровня развития шахмат в своем регионе.

На предыдущем Съезде в 2018 году шахматисты Крыма были недовольны действиями ФШР и также хотели быть услышанными. Мы обратились к Съезду с рядом вопросом, которые не были решены в первые годы присоединения. И были услышаны и поняты. Сегодня большая часть вопросов, которые беспокоили нас в тот период, благополучно решены с помощью и при поддержке ФШР.

Сможем ли мы увидеть поддержку от Сергея Карякина? Мы видим много популистских действий от Сергея. Он патриот, защитник российского флага, поддерживающий СВО. Только не он один… Крымчане являются большими патриотами России: жившие вдали от Родины люди всегда ее чувствуют сильнее, - и безоговорочно поддерживают решения Президента страны.

Крымские спортсмены на протяжении 8 лет ежедневно сталкиваются со сложностями, обусловленными санкциями. Еще в 2014 году юные крымские спортсмены Александр Тряпишко и Маргарита Потапова не отказались от флага России и предпочли не участвовать в первенстве мира, куда отобрались от двух стран, став чемпионами Украины и России. С 2016 года крымские шахматы не признаны ФИДЕ, мы как никто другой в стране знаем вкус санкций. Крымские шахматисты морально готовы оставить свои семьи и встать на защиту своей Родины. Крымские спортсмены терпеливо ждут перемен, не возводя себя в ранг жертвы.

Вернемся же к вопросу: сможем ли мы увидеть поддержку от Сергея Карякина? От шахматиста, который не моргнув глазом, попытался подставить своих коллег-гроссмейстеров; который предъявляет счета действующему руководству ФШР, приложившему большие усилия и большие финансы для его становления великим шахматистом, благодаря которому он стал первым шахматным миллионером; который пользуясь своим положением протежируют близких родственников на руководящие должности; который во всем ищет свою личную выгоду? Каким образом такой человек будет руководить общественной организацией и развивать шахматы?

В 2017 году мы обратились к Сергею Карякину, находящемуся в тот время на пике популярности после матча за чемпионскую корону с Магнусом Карлсеном, за помощью в открытии в Крыму шахматной школы, аналога Школы А.В. Момота (школы, воспитавшей целую плеяду известных гроссмейстеров, включая Сергея). Сергей Ответил, что это дорого (а это действительно так, иначе мы сами справились с этой задачей) и… вмешался в деятельность Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Спортивная школа по шахматам и шашкам» (Школа), договорившись о назначении ее директором своего отца.

В 2020 году шахматисты и любители шахмат обратились к Сергею Карякину с открытым письмом по поводу некачественной работы его отца Карякина Александра Ивановича, ставшего директором Школы. Следует отметить, что данная школа является государственным бюджетным учреждением Республики Крым – единственной организацией Крыма, осуществляющей спортивную подготовку. С 2017 года по 2022 год Школой подготовлен 1 перворазрядник и несколько спортсменов более низких разрядов. За 5 лет учреждение спортивной направленности не смогло подготовить высококвалифицированных спортсменов, не смогло открыть ни одной группы совершенствования спортивного мастерства! В спортивную сборную Крыма на 2023 год вошло 15 спортсменов Школы из общей численности в 84 человека, что составляет 18%. Вот показатели профильной Школы. Зато папа Сергея при деле.

А на открытое письмо никто до сих пор не ответил, даже не сделал попытки выйти на диалог.

К сожалению, мы уверены – помощи для развития шахмат от Сергея Карякина шахматисты не получат.

С уважением,
Исполнительный директор Федерации шахмат Республики Крым
Л.А. Гордык
t.me/ruchessfed
/2558
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Вт Дек 13, 2022 9:55 pm
Песков поделился ожиданиями от выборов президента Федерации шахмат России



Пресс-секретарь президента РФ не стал делать прогнозов, по его словам, кто победит - покажет голосование
МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Председатель попечительского совета Федерации шахмат России (ФШР), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не делает прогноз, кто станет новым руководителем ФШР, кто победит - покажет голосование.

"Будем смотреть, кого больше поддержат", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Песков признался, что пока ничего не знает о программе гроссмейстера Сергея Карякина, который претендует на пост президента Федерации шахмат России. Он также обратил внимание на задержку с представлением команды Карякина. "То есть он пока чуть-чуть нарушает правила. Но, думаю, это никак не повлияет. Здесь проявят необходимую гибкость", - считает председатель попечительского совета Федерации шахмат.

"Будет и [действующий президент ФШР Андрей] Филатов, который уже выставил свою кандидатуру, выставил свою команду, огласил свою программу", - констатировал Песков.

"Выборы главы Федерации шахмат России - это действительно очень значимое, важное мероприятие", - подчеркнул председатетель попечительского совета ФШР. "Федерация мощная, в целом потенциал наших спортсменов находится на мировом уровне. Показатели выступлений наших спортсменов за последние годы более чем красочно об этом свидетельствуют", - указал Песков.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Вт Дек 13, 2022 9:59 pm
Андрей Филатов: «
Патриотизм Карякина — прекрасное качество, но за ним не спрячешь непорядочность и корыстные интересы»




— Все мы знаем многочисленные примеры того, как бывшие спортсмены возглавляют спортивные федерации. Но на память не приходят примеры крупных федераций, которые возглавляли бы спортсмены действующие.

— Это не случайно, поскольку налицо конфликт интересов. Ты не можешь быть одновременно и активным игроком, и менеджером, который во многом определяет правила, по которым развивается вид спорта. Но я в любом случае не собираюсь проигрывать выборы и не сомневаюсь, что после 17 декабря Сергей, если захочет, сможет вернуться к спортивной деятельности. Тем более что никаких формальных поводов, не позволяющих ему играть в шахматы, не существует.

— И все же — как вы оцениваете шансы свои и своего конкурента?

— Выборы, как и спорт, интересны своей непредсказуемостью. Иногда даже сборная Саудовской Аравии может обыграть Аргентину! Я бы не хотел оценивать наши шансы, пусть это сделают делегаты съезда.

— В ходе кампании Карякин много времени уделил критике работы ФШР. Вы расцениваете эту критику как часть предвыборной кампании или в каких-то тезисах вашего конкурента есть здравое зерно?

— К сожалению, я воспринимаю их как часть предвыборной кампании, которая ведется недостойными средствами. Как старший тренер мужской сборной я нахожусь на постоянной связи со всеми ведущими игроками. Мой телефон есть в том числе и у Сергея. Ничто не мешало ему позвонить мне, встретиться и обсудить те проблемы, которые его волнуют. Вместо этого он начал клеветническую кампанию в СМИ, рассчитанную не на улучшение нашей работы, а на ее дискредитацию. Это было тем более странно, что в течение долгих лет он получал от сотрудничества с федерацией больше всех остальных шахматистов в нашей стране.

Мой тренер в детской шахматной школе старался воспитать нас в первую очередь,достойными людьми, а уже во вторую — спортсменами. Жаль, что Сергею не повезло встретить такого же тренера.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Ср Дек 14, 2022 10:30 pm
Даниил Дубов:

Объективно, Карякин сейчас персона нон грата и красная тряпка для международного шахматного сообщества.
Его избрание стало бы плевком в лицо общественному мнению.
В случае его избрания будет сделано всё, чтобы не играла сборная России, да и вообще российские шахматисты.




Известный российский шахматист, действующий чемпион страны Даниил Дубов ответил на вопросы Григория Телингатер ("Чемпионат").

– Даниил, скоро выборы президента ФШР. Кто фаворит?

– Думаю, вероятнее победа Филатова. Всё-таки Карякина публично поддержали одна-две региональные федерации. У него есть поддержка из мира спорта, но большинство шахматных людей – и гроссмейстеры, и чиновники – большого энтузиазма не продемонстрировали.

– Это правда, что вы в своё время отказались подписывать письмо в поддержку Филатова и даже долгое время не общались?

– Звучит слишком драматично, но на уровне фактов – да, правда.

– Почему так сложилось?

– Это было связано с недопониманием или конфликтом больше бытового характера. У меня не было претензий к главному тренеру сборной или главе ФШР. На деловом уровне всё было нормально. Человеческое недопонимание было, но устранилось, пускай даже спустя долгое время.

– Если один чиновник будет работать три срока – это может свидетельствовать о застое?

– Может быть, так. Может быть, шахматы никому больше не нужны – это, конечно, более пессимистичная версия, но она тоже имеет право на существование. Вообще, для человека, который претендует на третий срок, у Филатова объективно хорошие результаты. Хотя хочется, чтобы было больше кандидатов, больше предвыборных программ, больше настоящего политического шахматного процесса. Его особо нет.

– Исполнительный директор Марк Глуховский – один из главных объектов критики со стороны Карякина. Насколько видите обоснованными претензии к этому человеку из команды Филатова?

– Скажу, как есть. Марк – мой близкий товарищ, который сделал мне много добра. У меня к нему нет претензий ни по работе в ФШР, ни как к шеф-редактору журнала «64». То, о чём говорит Карякин, – это уже его какие-то расследования по финансовому благополучию или неблагополучию Глуховского. Я к нему в кошелёк не лез. Для меня он – приличный человек. Претензии Карякина, скорее, детективного рода. Он пытается сделать выводы из того, что Марк продаёт свою машину. Мне трудно комментировать эти умозаключения – насколько Карякин прав или нет.

– А в плане шахмат?

– Если мне нужна была встреча с представителями ФШР или какая-то разумная помощь – не столько финансовая, сколько человеческая, то всё это было. Если у Карякина другой опыт, то ему виднее. Возможно, это правда. Просто на основе своего опыта я эти претензии разделить не могу.

– Как и претензии к Филатову?

– Сейчас такое время, когда задачей спортивных федераций является возвращение на международную арену. Понятно, что проблем много, но эта проблема мне видится ключевой. Знаю, что при Филатове эта работа ведётся. Сейчас никто не мешает россиянам играть на международных турнирах под нейтральным флагом, а где-то и под российским. А вот сборные России нигде играть не могут. Это плохо и для шахматистов, и для престижа страны.

– Несколько важных турниров мы уже пропустили.

– Да, и шахматную Олимпиаду, и чемпионат мира. Хотелось бы увидеть подвижки в этом плане. Понятно, что глава ФШР не может изменить общую политическую картину мира, но чисто шахматную нужно пробовать сдвинуть. В том числе поэтому я бы предпочёл третий срок Филатова вместо первого срока Карякина.

– С Карякиным отстранение наших шахматистов будет длительнее и масштабнее?

– Думаю, да. Карякин – вообще прецедент в своём роде. Чуть ли не единственный человек в истории шахмат, который был дисквалифицирован за свои политические взгляды. Тут не вопрос того, согласен я с ним или нет. Объективно, он сейчас персона нон грата и красная тряпка для международного шахматного сообщества. Его избрание стало бы плевком в лицо общественному мнению. В случае его избрания будет сделано всё, чтобы не играла сборная России, да и вообще российские шахматисты. Понятно, что у Карякина своё восприятие этой ситуации.

– Какое?

– Он считает, что он прав. Возможно, видит необходимым, чтобы шахматы развивались в первую очередь внутри страны или что-то такое. Это возможная позиция, просто я её не поддерживаю.

– Как думаете, почему Карякина выдвинула кандидатом именно федерация шахмат Чеченской Республики?

– Понятия не имею. Насколько знаю, Карякин туда ездил, проводил какие-то лекции, сеансы. Наверное, ему понравилось руководство этой федерации, а ей понравился Карякин. Я бы тут двойного дна не искал. Просто, чтобы баллотироваться на пост президента ФШР, необходимо выдвижение от одной из федераций. Понятно, что в такой ситуации ты идёшь к тем, с кем у тебя лучше отношения. Это естественно.

– Грищук сказал, что откажется иметь какие-либо дела с ФШР, если на выборах победит Карякин. Среди шахматистов такое мнение популярно?

– Я думаю, что позиция редкая. Большинство людей, которые разрывают связь с ФШР, делают это по политическим причинам. Им может быть уже не так важно, кто победит на этих выборах. Они выбирают нейтральный флаг или переходят в шахматные федерации других стран. Позиция Саши Грищука в чём-то уникальна, но я её скорее разделяю.

– Вы разорвёте отношения с ФШР, если победит Карякин?

– Тут расплывчатая формулировка. Что значит разорвать отношения? Играть в Суперфинале чемпионата страны при президенте ФШР я, наверное, не буду. Говорить, что я откажусь от выступлений за сборную России? Такое обязательство я бы давать не хотел. Если буду нужен, то, вероятно, приеду. Хотя при Карякине такой проблемы и не встанет. Товарищеский матч с Эритреей и без меня отлично состоится.

– У вас были мысли поменять шахматное гражданство, как это делают другие российские шахматисты в последнее время?

– Мысли были. Они в принципе есть. Это сложный этический момент. Я люблю свою страну, люблю выступать за сборную моей страны. Миллион раз играл за Россию – при разных обстоятельствах. Всегда исходил из того, что при любой возможности играть необходимо. Само собой, я бы предпочёл играть за сборную России, а не за любую другую, но вопрос в том, сколько этого ждать. Всё-таки век спортсмена не бесконечный. Пока и я, и, видимо, Саша Грищук готовы ждать. Работа ведётся, и хочется увидеть результат. При Карякине… Я не могу с уверенностью сказать, что в случае его победы я перейду в другую шахматную федерацию. Хотя вероятность этого, безусловно, возрастёт.

– Насколько уместно говорить о конфликте Карякина с большинством российских шахматистов после февраля 2022-го?

– Мы написали письмо президенту страны. Ладно мне Карякин приписывает антироссийские взгляды, но письмо подписали люди, которые ему делали только хорошее, насколько я знаю. Его претензии вряд ли что-то потеряли бы, если бы он не указывал на нескольких близких ему людей. Само собой, я сейчас говорю не про себя. Если у него такая принципиальная позиция, то пускай. Имеет право, хотя с человеческой точки зрения для меня это выглядит странно.

– Когда вы последний раз общались с Карякиным?

– Разговаривали только при встрече. Последний раз я его видел вроде на турнире в Вейк-ан-Зее в январе. Тут, кстати, надо отметить, что в мире не нужно всё делить на чёрное и белое. Карякин меня поддержал на том турнире, за что я ему благодарен.

– О чём именно речь?

– Я тогда по совокупности причин отказался играть в маске. Считаю, что был прав, и для большинства профессионалов, мне кажется, это очевидно. Однако публично меня поддержало примерно полтора шахматиста, если вообще не один Карякин. Чисто по-человечески это ценю. Он озвучил то, что любому профессионалу очевидно, но, видимо, остальным было страшно об этом говорить. Мы в Вейк-ан-Зее провели партию, нормально общались.

– То есть между вами не было личного конфликта?

– Нет. Можно спросить у Карякина, допускаю, что у него другая точка зрения, но, насколько я помню, мы всегда нормально играли и обсуждали партии. Этому никогда не мешало то, что у нас разные позиции по ряду вопросов. Так что, если не ошибаюсь, в последний раз мы общались ещё до февраля. Как оно произошло бы сейчас – затрудняюсь ответить. Наверное, ни мне, ни ему это не нужно.

Оригинал
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пн Дек 19, 2022 10:20 am
Алина Бивол
ИГРА ПРЕСТОЛОВ: КАРЯКИН ПРОТИВ ФИЛАТОВА | Личный обзор на выборы президента ФШР
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пн Дек 19, 2022 10:24 am


Последний раз редактировалось: a1h8 (Пн Дек 19, 2022 10:35 am), всего редактировалось 1 раз(а)
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пн Дек 19, 2022 10:30 am
Андрей Филатов переизбран президентом ФШР

Счет на табло 58-7



В Москве прошел XV Съезд ФШР. Заседание открыл президент ФШР Андрей Филатов. Минутой молчания Съезд почтил память ушедших из жизни шахматных деятелей.

Перед началом работы Съезда состоялось вручение «Золотых знаков ФШР»: почетные награды получили заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, вице-президент ФШР Александр Жуков и губернатор ХМАО - Югры, вице-президент ФШР Наталья Комарова.

Президент Федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Захаров направил видеоприветствие участникам Съезда, где призвал шахматистов к сплоченности. Президент ФШР Андрей Филатов рассказал о том, что в начале января может осуществиться переход ФШР в Азиатскую шахматную федерацию.

После этого был утвержден порядок работы Съезда и сформированы его рабочие органы. Андрей Филатов попросил вести Съезд президента Федерации шахмат Алтайского края Артёма Поломошнова.

Во время доклада главы ФШР Андрея Филатова был показан фильм о деятельности федерации с 2014 года по настоящее время.

Делегаты Съезда заслушали доклады исполнительного директора Федерации шахмат России Марка Глуховского и председателя Ревизионной комиссии Елены Федоровой, которая заключила, что за отчетный период деятельность ФШР соответствовала Уставу и нормативным актам Российской Федерации. Делегаты Съезда единогласно признали работу ФШР удовлетворительной.

Далее последовали выступления кандидатов в президенты ФШР Сергея Карякина и Андрея Филатова, которые также ответили на вопросы делегатов.

По итогам голосования действующий президент Андрей Филатов победил со счетом 58:7. Два бюллетеня признаны недействительными.

Съезд поддержал предложение главы ФШР избрать многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы Анатолия Карпова на должность почетного президента Федерации шахмат России.

Кандидатуры вице-президентов - Натальи Комаровой, Александра Жукова, Андрея Гурьева, Павла Шинского и Сергея Смагина - также были поддержаны.

Делегаты Съезда утвердили Наблюдательный Совет ФШР в составе:

1. Максимов Юрий Николаевич (ДФО, Камчатский край).

2. Бордюхов Павел Евгеньевич (ДФО, Хабаровский край)

3. Захаров Геннадий Николаевич (ПФО, Республика Татарстан)

4. Ишбулатов Филюс Хамитович (ПФО, Республика Башкортостан)

5. Бурштейн Игорь Моисеевич (ПФО, Чувашская Республика).

6. Шахов Дмитрий Владимирович (СЗФО, Псковская область).

7. Масляков Сергей Юрьевич (СЗФО, Ленинградская область)

8. Джакаев Джакай Абакарович (СКФО, Республика Дагестан).

9. Эдильсултанов Хасбек Хамитович (СКФО, Чеченская Республика)

10. Филипенко Василий Александрович (СФО, Республика Алтай)

11. Ивахин Максим Петрович (СФО, Кемеровская область)

12. Поломошнов Артём Анатольевич (СФО, Алтайский край).

13. Малетин Павел Сергеевич (СФО, Новосибирская область).

14. Гилязов Амир Мансурович (УФО, Челябинская область)

15. Москвин Алексей Станиславович (ЦФО, Ярославская область).

16. Сметана Владимир Васильевич (ЮФО, Краснодарский край)

17. Гривцов Андрей Александрович (ЮФО, Ростовская область)

18. Бигалиев Ренат Дамирович (ЮФО, Астраханская область)

19. Лазарев Сергей Евгеньевич (Москва).

20. Быков Владимир Владимирович (Санкт-Петербург)


Также в соответствии с Уставом ФШР в Наблюдательный Совет войдут президент ФШР Филатов Андрей Васильевич и вице-президенты РШФ Жуков Александр Дмитриевич, Смагин Сергей Борисович, Комарова Наталья Владимировна, Гурьев Андрей Андреевич и Шинский Павел Николаевич.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Позорище Воронежских шахмат Сиротин П.М.- делегат съезда

Пн Дек 19, 2022 11:49 am
Делегатом от ВОШФ ( уже 2 года под руководством шайки отпетых мошенников - Рудаков, Сиротин, Провоторов, Борисенков)
было главное позорище Воронежских шахмат - неудавшийся кмс Сиротин( увы, не все подлоги П.М. проходят на ура).  


То что будет на съезде от Воронежа не лже-президент Провоторов, не спрятавшийся теневой экс лже-президент Рудаков,
а Сиротин, лично у меня сомнений не было.
Супер активный, наглый, всегда отталкивающий всех и стремящийся захватить всё на свете-
директорство в клубе, вице-президенство в федерации, позицию главного судьи во всех важных турнирах, быть тренером всевозможных Воронежских команд на выезде, торговать шахматным материалом в клубе и тд и тп.

Абсолютно нормально для нелегитимного президиума, что информации,
как выбрали Сиротина делегатом нет нигде.
Скорее всего - опять всё было с грубыми нарушениями устава.

========================================================================================================
16 декабря я играл в ЦДШ в ветеранском блице, посвященному Е.Э. Свешникову. На закрытии все подчеркивали,
как он бился за интересы всех шахматистов. Один из наиболее ярких примеров - суд с Сhess Assistant
за правообладание своими сыгранными партиями.
Шахматный Дон Кихот гроссмейстер Свешников, узнав в прошлом году о позорно-скандальной ситуации в Воронеже,
предложил мне написать письмо Карпову А.Е., а он должен был его передать и рассказать вживую.
Увы, Евгений Элинович не успел…


Буквально перед съездом разослал такой е-mail президентам региональных федераций.
=========================================================================================================
Добрый день, уважаемые руководители региональных федераций.

Завтра 17 декабря состоится XV съезд ФШР и почти все вы будете делегатами.

К великому сожалению, Воронежские шахматы будет представлять бесспорный чемпион  по подлогам и мошенничеству Сиротин П.М. Подробности скандальной ситуации в Воронеже, связанной с многократно сфабрикованными выборами
в ВОШФ(с решение суда)
и рейдерским захватом традиционного Воронежского международного фестиваля  я вам изложил в e-mail от 29.04.2022.

Увы, ситуация за полгода в Воронеже не изменилась.
Мои надежды с удалением группы мошенников из руководства ВОШФ и бана на их присутствие в Российских шахматах были связаны с комиссией по этике.
В конце мая комиссия «состоялась» (1,5 человека + включенный телефон)…
Решение
1.Вынести предупреждение вице-президенту Воронежской региональной общественной организации «Воронежская областная федерация шахмат» Сиротину Павлу Михайловичу за допущенную небрежность (предоставление недостоверных сведений) при подаче документов на присвоение спортивного разряда – «кандидат в мастера спорта» по шахматам
2.Призвать  президента  Воронежской  региональной  общественной  организации «Воронежская областная федерация шахмат» – Провоторова Ивана Анатольевича, вице- президента – Сиротина Павла Михайловича, члена президиума – Борисенкова Дмитрия Васильевича, а также Рудакова Сергея Ивановича к справедливому и уважительному отношению к интересам Раецкого Александра Викторовича – известного шахматного сподвижника, многолетнего организатора международного  шахматного  фестиваля  в г.Воронеже и проекта ФШР - «Шахматы в школах», бывшего президента Воронежской региональной общественной организации «Воронежская областная федерация шахмат», посредством обязательного достижения  компромисса  по  рассмотренным  вопросам  в целях предотвращения конфликтных ситуаций на благо всего шахматного сообщества.

И смех и грех. В стиле кота Леопольда- ребята, давайте жить дружно…

Желаю удачной работы на съезде и чтобы в ваших федерациях не оказалось столько мошенников и,
тем более, такого высокого уровня, как Сиротин.
a1h8
a1h8
Admin
Сообщения : 415
Дата регистрации : 2021-06-16
Откуда : Воронеж
https://36chess.forumieren.de

XV  съезд. Выборы в ФШР 17.12.22 Empty Re: XV съезд. Выборы в ФШР 17.12.22

Пн Дек 19, 2022 12:36 pm
Фильм о работе Федерации шахмат России с 2014-го по 2022 год

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения