Новый Воронежский шахматный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
wd000
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2021-11-25

Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess Empty Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess

Пн Янв 31, 2022 7:12 pm
В погоне за новыми ощущениями от игры в шахматы по интернету, года полтора назад начал играть на lichess в шахматы Фишера. Хотелось сбросить шаблоны теории и сразиться сильными соперниками с открытым забралом. Забегая вперёд, скажу, что ожидания полностью оправдались: играл с Грачёвым, Морозевичем и многими другими гроссами и мастерами из разных стран. Всё это благодаря турнирам "Арена" и более демократичному рейтинговому диапазону в шахматах Фишера. По моим наблюдениям разница в рейтинге между классическими шахматами (блиц) и Фишера 300-400 пунктов. У меня самого сейчас  Фишер - 2011, блиц - 2409. Играю в основном с контролем 3+2, хотя принимаю вызовы с любым контролем, если у соперника рейтинг выше моего.
При шаблонном подходе к начальным ходам велика вероятность получить закрытую позицию с пешечными цепями и последующей скучной маневренной игрой, как говаривал Бент Ларсен - "опошлённая" позиция.
Я играю в шахматы Фишера не для того, чтобы "возить", а в поисках нестандартной, обоюдоострой борьбы, поэтому белыми при слонах на a1 и h1, начинаю b4, а не b3, и g4, а не g3. Чёрными на первых ходах жертвую пешку, ради открытых линий, например на е4, сразу f5, на с4 - b5. Из-за неуклюжей расстановки фигур это часто себя оправдывает, даже с сильным соперником.
По настроению, вообще не рокируюсь и начинаю фланговую атаку, главное, чтобы соперник не убежал в другую сторону, а это легко просмотреть, из-за особенностей рокировки в шахматах Фишера. Позиционные интересные партии, тоже не редкость, ну не хочет соперник активной борьбы и всё, доминирует тема "плохой" слон, а иногда и "плохой" ферзь )
Но всё таки, тактика, даже элементарная - это палочка-выручалочка, хотя  одноходовые тычки не всегда очевидны в нестандартых позициях.

a1h8 и DarthVader поставили лайк

avatar
wd000
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2021-11-25

Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess Empty Быстрый мат

Вс Авг 14, 2022 2:24 pm
Несмотря на потерю рейтинга из-за безумной пули, сделал себе подарок ко Дню строителя победой над сильным соперником (разница в рейтинге 500):

https://lichess1.org/game/export/gif/black/wMu3vuNb.gif

После 10. Фxg7??

Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess RKN1rBB1_b_Q_-_0_10?color=black&lastMove=d4g7&variant=chess960
avatar
wd000
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2021-11-25

Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess Empty Битва четырех коней

Вс Авг 14, 2022 2:28 pm
Давно собирался поделиться примером своего творчества в шахматах Фишера, но хотелось чтобы партия была яркой, весёлой и короткой.
Предоставляю её ваш суд. Я играю чёрными:

https://lichess1.org/game/export/gif/black/7zon9xJe.gif

После таких партий жизнь кажется веселее и в шахматы играть хочется)
avatar
wd000
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2021-11-25

Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess Empty Мат в центре доски

Вс Авг 14, 2022 2:33 pm
Интересный ежемесячный турнир Арена. Занял пятое место, но играл неровно с большими провалами. Главное: удалось поставить красивый мат, занявшему первое место Пчелкину, он же Андрей Ермолаев, очень сильно играет в шахматы Фишера, профессиональный тренер. Стрим ниже, с 24:20.


Ничего бы я не зевнул, на Крс1 играем f3.

Кстати, стрим начинается с нашей второй партии уже в конце турнира, там ему тоже мат))

DarthVader поставил(а) лайк

avatar
wd000
Сообщения : 5
Дата регистрации : 2021-11-25

Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess Empty Чемпионат мира по шахматам Фишера

Пн Авг 22, 2022 10:47 am
Мой опыт игры в шахматы Фишера на lichess 2022-010

Интереснейшее событие.
Я отобрался с седьмой попытки, заняв десятое место в утреннем турнире 22.08.22.
Из играющих в чемпионате земляков видел, прошедшего дальше Сергея Штыку.

DarthVader поставил(а) лайк

Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения